La nadadora chaqueña Daniela Giménez consiguió un histórico cuarto lugar en la prueba de 100 metros pecho de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

 

La nadadora chaqueña Daniela Giménez consiguió un histórico cuarto lugar en la prueba de 100 metros pecho de los juegos Paralímpicos de Tokio 2020, en uno de los resultados más destacados de la delegación argentina en el segundo día de competencia. En tanto esta noche los primeros santafesinos en salir en escena serán Fernando «Pipo» Carlomagno, en natación adaptada y Brian Impellizzeri, en atletismo.

Giménez, con un tiempo de 1:18.70, logró su mejor ubicación histórica en unos Paralímpicos y consiguió un diploma. La chaqueña había sido segunda en su serie de 100m pecho (SB9) con 1:18.88, quedó 3en la general y se metió en la definición por medallas. Allí estuvo cerca del podio y alcanzó el cuarto lugar.

En otros resultados de natación, Elizabeth Noriega compitió en los 100m libres (S5) y se ubicó séptima en su serie y número 12 en la general con un tiempo de 1:35.46. No logró meterse en la final, pero todavía le resta actuar en los 50m espalda.

Nadia Báez fue otra de las nadadoras argentinas que tuvo su primera participación en Tokio: debutó en los 400m libres (S11), con un tiempo de 6:45.69, y sufrió la descalificación porque “hubo un error de mi parte en cuanto a las cuestiones de reglamento”. Participará en los 50m libres, 100m pecho y 200m combinados.

En el tenis de mesa, Constanza Garrone consiguió una gran victoria ante la séptima del mundo, la francesa Isabelle Lafaye, por 3-0 (11-6, 15-13 y 11-4) en su segunda presentación y accedió a los cuartos de final, por lo que se aseguró un diploma paralímpico. “Estoy feliz de haber logrado uno de los objetivos con los que vine a Tokio”, declaró Garrone a DeporTV.

Gabriel Copola, por su parte, derrotó al tailandés Anurak Laowong por 3-2 (8-11, 11-9, 5-11, 11-9 y 20-18), por el Grupo A, Clase 3, tuvo su primer festejo en los Juegos y pasó a octavos de final.

En tanto, Mauro Depérgola cayó en su segunda presentación ante el serbio Mitar Palikuca por 3-0 (11-8, 11-6 y 11-7) y quedó eliminado.

En ciclismo, Rodrigo López tuvo un problema con su bicicleta y terminó 9º en los 3000m persecución individual en la categoría C1. El entrerriano de 42 años, en sus quintos Juegos Paralímpicos, fue el único ciclista argentino que participó esta madrugada.

Giménez

Días y horarios de competencia de atletas santafesinos

Jueves 26/08: 23:56 – Atletismo, Semifinal 100 mts (Brian).

Viernes 27/08: 22:08 – Natación, eliminatorias 200 mts combinados (Pipo).

Sábado 28/08: 09:26 – Atletismo, Semifinal 200 mts (Yanina).

21:00 – Natación, eliminatorias 100 mts Pecho (Final a las 05:00).

22:30 – Judo, Fabián Ramírez enfrenta al local Nagai Takamasa por la clasificación en 73kg.

Domingo 29/08: 00:10 – Atletismo, Final 200 mts (Yanina).

Lunes 30/08: 21:00 – Natación, eliminatorias 100 mts espalda (Final a las 05:00).

Martes 31/08: 23:15 – Atletismo, Semifinal 100 mts (Yanina).

Miércoles 01/09: 07:10 – Atletismo, Final 100 mts (Yanina).

21:35 – Atletismo, Final Salto en largo (Brian).

Viernes 03/09: 08:12h – Atletismo, Semifinal 200 mts (Brian).